CALENDRIERS U10 U11 – Phase Automne 2019

Publié le 12/11/2019

En raison des conditions climatiques, la 1ère journée de plateau U10/U11 prévue le 09 novembre est REPORTEE au SAMEDI 14 DECEMBRE 2019.

Répartition des équipes par groupe – phase 2 – 2019 2020 (MAJ le 05/11)

 

DOCUMENTS UTILES :

FICHE BILAN – PRATIQUE U10 U11 (à renvoyer au District à l’issue du plateau) 

Attention rappel des objectifs de jonglerie pour cette phase :

  • Niveau 1 : 30 contacts pied fort + 20 alternés
  • Niveaux 2 et 3 : 20 contacts pied fort + 10 alternés

Fiche organisation Plateau Plein Air Foot à 8 (U10-U11)

Loi du jeu – Coup de pied de but (Important – Nouveauté !)

LE HORS JEU CHEZ LES U11

Déroulement du défi-jonglage pour les U10 U11

CALENDRIER GENERAL – FOOT ANIMATION 2019 2020

Tout savoir sur le football d’animation

Guide Intéractif du Football des Enfants (G.I.F.E.) : https://www.fff.fr/direction-technique-nationale/dtn-developpement-des-pratiques/football-des-enfants

Pour retrouver les fiches « Bleu Blanc Rouge Foot » établies par la DTN (exemples de jeu ; consignes…), cliquez ici : https://districtfoot85.fff.fr/documents/?cid=55

 

CALENDRIERS – NIVEAU 1

NIVEAU 1 – Groupe A – LEGAL Fabien (MAJ le 07/11)

Niveau 1 – Groupe B – GOUYER Bernard

NIVEAU 1 – Groupe C – ROUSSEAU J. Charles (MAJ le 04/11)

NIVEAU 1 – Groupe D – VION Maxime (MAJ le 07/11)

NIVEAU 1 – Groupe E – HERBRETEAU Romain (MAJ le 12/11)

NIVEAU 1 – Groupe F – HEGRON Alexandre (MAJ le 31/10)

NIVEAU 1 – Groupe G – HERBRETEAU Romain (MAJ le 05/11)

 

CALENDRIERS – NIVEAU 2

Niveau 2 – Groupe A – GOYAUX Anthony

NIVEAU 2 – Groupe B – GOYAUX Anthony

Niveau 2 – Groupe C – GOUYER Bernard

NIVEAU 2 – Groupe D – LEGAL Fabien

NIVEAU 2 – Groupe E – ROUSSEAU J. Charles

NIVEAU 2 – Groupe F – LEGAL Fabien

NIVEAU 2 – Groupe G – LEGRAS Gaël (MAJ le 31/10)

Niveau 2 – Groupe H – VION Maxime (MAJ le 07/11)

NIVEAU 2 – Groupe I – VION Maxime

Niveau 2 – Groupe J – HEGRON Alexandre

 

CALENDRIERS – NIVEAU 3

Niveau 3 – Groupe A – GOYAUX Anthony (MAJ le 31/10)

Niveau 3 – Groupe B – GOYAUX Anthony (MAJ le 05/11)

NIVEAU 3 – Groupe C – GOUYER Bernard

Niveau 3 – Groupe D – GOUYER Bernard

NIVEAU 3 – Groupe E – ROUSSEAU J. Charles (MAJ le 29/10)

NIVEAU 3 – Groupe F – LEGRAS Gaël

NIVEAU 3 – Groupe G – VION Maxime (MAJ le 31/10)

NIVEAU 3 – Groupe H – LEGRAS Gaël

NIVEAU 3 – Groupe I – HERBRETEAU Romain (MAJ le 05/11)

NIVEAU 3 – Groupe J – LEGAL Fabien

Niveau 3 – Groupe K – HERBRETEAU Romain (MAJ le 05/11)

NIVEAU 3 – Groupe L – HEGRON Alexandre (MAJ le 12/11)

Niveau 3 – Groupe M – HEGRON Alexandre (MAJ le 04/11)

NIVEAU 3 – Groupe N – LEGAL Fabien (MAJ le 31/10)

NIVEAU 3 – Groupe O – HEGRON Alexandre (MAJ le 04/11)

NIVEAU 3 – Groupe P – GOYAUX Anthony

NIVEAU 3 – Groupe Q – VION Maxime (MAJ le 05/11)

 

En cas de problème pour accueillir un plateau du foot d’animation, le club concerné :

  • contacte les clubs du groupe pour trouver un autre centre d’accueil
  • Préviens ensuite l’ensemble des clubs concernés (sur l’adresse officielle du club et l’adresse du référent-club si noté), ainsi que le responsable de secteur et le secrétariat du District

Rappel – Les calendriers sont mis à jour à la date de reprise des plateaux. Les changements qui interviennent après la première date de plateau, ne sont pas repérés sur les calendriers en ligne (merci de tenir compte des informations transmises par email par les clubs de votre groupe ou par le responsable de secteur).

Articles les plus lus dans cette catégorie