PLATEAUX U10/U11 – PHASE PRINTEMPS 2020

Publié le 03/03/2020

La phase PRINTEMPS pour le FOOT DES U10/U11 reprend le samedi 29 Février 2020. Voici l’ensemble des documents utiles pour cette dernière phase de la saison :

Liste des équipes par groupe – Phase printemps 2020

DOCUMENTS UTILES :

FICHE BILAN – PRATIQUE U10 U11 (à renvoyer au District à l’issue du plateau) 

Attention rappel des objectifs de jonglerie pour cette phase :

  • Niveau Supérieur et niveau 1 : 20 contacts pied FAIBLE + 30 alternés
  • Niveaux 2 et 3 : 10 contacts pied FAIBLE + 20 alternés

Fiche organisation Plateau Plein Air Foot à 8 (U10-U11)

Loi du jeu – Coup de pied de but 

LE HORS JEU CHEZ LES U11

Déroulement du défi-jonglage pour les U10 U11

Tout savoir sur le football d’animation

Guide Intéractif du Football des Enfants (G.I.F.E.) : https://www.fff.fr/direction-technique-nationale/dtn-developpement-des-pratiques/football-des-enfants

Pour retrouver les fiches « Bleu Blanc Rouge Foot » établies par la DTN (exemples de jeu ; consignes…), cliquez ici : https://districtfoot85.fff.fr/documents/?cid=55

 

GROUPES DE NIVEAU SUPERIEUR (attention, la journée non-jouée du 07/03 est reportée au 25/04)

Niveau Supérieur – Groupe A – LEGRAS Gaël (M.A.J. le  03/03)

Niveau Supérieur – Groupe B – HERBRETEAU Romain

GROUPES DE NIVEAU 1 (attention la journée non-jouée le 07/03 est reportée au 25/04)

Niveau 1 – Groupe A – LEGRAS Gaël (M.A.J. le 24/02)

Niveau 1 – Groupe B – GOUYER Bernard (M.A.J. le 06/03)

Niveau 1 – Groupe C – GOYAUX Anthony (M.A.J. le 25/02)

NIVEAU 1 – Groupe D – VION Maxime

Niveau 1 – Groupe E – LEGAL Fabien (M.A.J. le 03/03)

NIVEAU 1 – Groupe F – HEGRON Alexandre

 

GROUPES DE NIVEAU 2 (attention la journée non-jouée le 07/03 est reportée au 25/04)

Niveau 2 – Groupe A – LEGRAS Gaël

Niveau 2 – Groupe B – ROUSSEAU J. Charles

Niveau 2 – Groupe C – GOUYER Bernard

Niveau 2 – Groupe D – GOYAUX Anthony

Niveau 2 – Groupe E – GOYAUX Anthony (M.A.J. le 21/02)

NIVEAU 2 – Groupe F – LEGAL Fabien (M.A.J. le 20/02)

Niveau 2 – Groupe G – LEGAL Fabien (M.A.J. le 20/02)

Niveau 2 – Groupe H – HEGRON Alexandre

NIVEAU 2 – Groupe I – VION Maxime (M.A.J. le 21/02)

Niveau 2 – Groupe J – HEGRON Alexandre

Niveau 2 – Groupe K – HERBRETEAU Romain

 

GROUPES DE NIVEAU 3 (attention la journée non-jouée le 07/03 est reportée au 25/04)

Niveau 3 – Groupe A – LEGRAS Gaël

Niveau 3 – Groupe B – ROUSSEAU J. Charles

Niveau 3 – Groupe C – ROUSSEAU J. Charles (M.A.J. le 25/02)

Niveau 3 – Groupe D – ROUSSEAU J. Charles

Niveau 3 – Groupe E – GOUYER Bernard (M.A.J. le 20/02)

Niveau 3 – Groupe F – GOYAUX Anthony

Niveau 3 – Groupe G – GOYAUX Anthony

Niveau 3 – Groupe H – LEGAL Fabien (M.A.J. le 21/02)

NIVEAU 3 – Groupe I – HERBRETEAU Romain (M.A.J. le 21/02)

Niveau 3 – Groupe J – VION Maxime

Niveau 3 – Groupe K – HERBRETEAU Romain

Niveau 3 – Groupe L – VION Maxime (M.A.J. le 21/02)

Niveau 3 – Groupe M – HEGRON Alexandre (M.A.J. le 24/02)

Niveau 3 – Groupe N – HEGRON Alexandre

En cas de problème pour accueillir un plateau du foot d’animation, le club concerné :

  • contacte les clubs du groupe pour trouver un autre centre d’accueil qui pourrait accueillir le plateau sur CETTE DATE OU SUR UNE AUTRE DATE OFFICIELLE AU CALENDRIER (inversion avec un autre club)
  • Préviens ensuite l’ensemble des clubs concernés (sur l’adresse officielle du club et l’adresse du référent-club si noté), ainsi que le responsable de secteur et le secrétariat du District

Articles les plus lus dans cette catégorie